Травма невуса или папилломы или кератомы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я врач. На шее обнаружила небольшое образование (как прыщ), не воспалённое, не красное, не беспокоило вообще, подумала, что забилась сальная железа, решила выдавить. Оказалось, что нет. Расковыряла до крови, потом обработала перекисью. Теперь ужасно переживаю. Высылаю фото до, в процессе того как надавила, ну и после. Нужно ли пойти и удалить теперь остатки или нет?
В январе была у онко-дерматолога, она все смотрела дерматоскопом, сказала, что это либо папиллома, либо кератома, что даже не на что смотреть. Только вспомнила я это потом (опасно ли это? И чем обработать
2 ответа
Добрый день, Ольга! Образование маленькое и по фото детально рассмотреть не удаётся. Скорее все это такая кератопапиллома, как Вам и сказал до этого доктор. Опасности в том, что Вы ее травмировали нет. Удалять не обязательно.
Ольга 2021-06-18 22:37
Спасибо большое, прошла неделя, все корки отпали сами, осталось только плоское розовое пятно на коже без следов той кератопапилломы, как от ожога. Нужно ли его чем-то мазать, в смысле мазь, крем? И может ли на этом месте снова появиться новообразование, ТК прежнее было травмировано?