Черный нарост: кератома или меланома?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Несколько кератом на животе, много родинок разного размера. Более 10 лет назад была удалена киста в груди.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что похоже это образование на коже?

Не болит, не чешется, зуда не вызывает. Расположено на спине. На коже рядом с ним нет никаких похожих образований. Крупное, черного цвета.

На животе есть несколько кератом, но они серые и покрыты отпадающими корочками. Это образование на спине мы заметили только недавно (оно ничем себя не выдавало, поэтому вспомнить, было ли там раньше какое-то пятно или родинка, не удается).

Это кератома?
Или нужно бояться меланомы?

Заранее спасибо!
Теги: кератома растет
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-16 02:09
Здравствуйте!
Образование похоже на папилломатозный или меланоцитарный невус.
Для исключения меланомы нужно провести дерматоскопию у дерматолога или онколога.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-03 20:43
К сожалению, гистология показала меланому, IV Кларк и 4 мм. Бреслоу, T4bN0M0.
Отправим на пересмотр для уточнения, будем бороться)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 04:40
Здравствуйте!
Спасибо, что написали.
Лечение нужно начинать в кратчайшие сроки.
Возникнут вопросы, пишите.
Всего доброго.