Что за опухоль

Спрашивает: svetlana89
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребёнка год это пятно, по размеру немного увеличилось сверху есть бугорок не большой, краснеет бывает очень, а бывает просто немного красный, ребёнок говорит что побаливает в округе, были у дерматолог но она ничего вообще не сказала, говорит не знает, записались к другому но по записи только след месяц а я переживаю. Было изначально как прыщ белое, потом она расчесала или давила и год уже такое но плюс увеличилось, было намного меньше
Добавлен: 2 декабря 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-02 23:37
Добрый день.

По внешним признакам и Вашему описанию это бородавчатый невус.

Ничего страшного я не вижу.

С течением времени может увеличиться в размере, ввиду того что растёт и сам ребёнок.
Платная консультация
svetlana89 2020-12-02 23:39
А то что болит в области его, и может ли дерматолог направить на удаление? Просто другие спец говорили кто внутридермальный невус, кто говорил что вообще рубец
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-02 23:41
А сколько по времени болит?
Платная консультация
svetlana89 2020-12-02 23:48
Вообще больше полугода уже, и оно все как будто как вам сказать, прорваться, тоесть бугорок как бы вверх идет
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-02 23:52
Спасибо.

Попробуйте наружно мазь Гиоксизон тонким слоем 2 раза в день утром и вечером в течении 10 дней.

Вполне вероятно что это внутридермальна пустула, гнойничок. Такое иногда бывает.
Платная консультация
Свнтлана 2020-12-02 23:54
Спасибо огромное, а то начиталась что и рак может и опухоль и напугалась. Спасибо попробуем. Если не поможет можно же удалить всякие эти невусы или это опасно?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-02 23:58

Ну не онкология это точно.

Невус абсолютно доброкачесвенный.

И смысла удалять его тоже нет.
Перерождения в нем не наблюдается.

А вот бугорком можно заняться.

Может это пустула а может воспаленная фиброма.

В любом случае ничего страшного нет.