Пятно на ноге у 4-х месячного малыша
Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
У сына на ножке где-то в недели две после рождения появилось пятнышко, я спросила у нашего педиатра на участке, она сказала, что это родимое пятно и нам надо просто наблюдать за ним. За 2 месяца оно немного увеличилось в размерах и немного краснело при купании, а вчера мы пошли купать малыша, оно покраснело очень сильно, внутри проявилось белое пятно и увеличилось в размерах. Оно немного шелушится. Фото сделано недели 2 назад и сразу после ванной сегодня
Категория: Детский дерматолог
4 ответа
Здравствуйте
Это солитарная мастоцитома.
Ничего страшного нет. Образование самостоятельно проходит к 7-10 годам.
Необходимо исключить физическое воздействие на кожу в этой области.
Это солитарная мастоцитома.
Любовь 2020-10-19 09:09
Подскажите ещё пожалуйста: есть ограничения по прививкам, по питанию, купание в ванне как часто возможно и возможно ли вообще? Малышу 4,5 месяца, на смешанном питании, и не так давно ввели пюре из кабачков. Из прививок сделали 14.10 пентаксим, а месяц назад превенар, плюс все прививки в роддоме тоже сделаны.
Если ребенок здоров, ни каких ограничений нет.
При купании старайтесь не тереть очаг.
Если все равно будет после ванны обостряться, то ограничить время купания или вообще перейти под душ.
При купании старайтесь не тереть очаг.
Виктория 2021-02-01 20:45
Малышу 3 месяца на ив с рождения на одной каше, кушал хорошо, последнюю неделю стал хуже кушать появились срыгивания и высыпания в воротниковой зоне, подумала о том что от мокрой одежды образовалось раздражение, хотя я ребёнку не даю лежать в мокром сразу меняю, но по не опытности так подумала, а вот как пару дней появились ещё пятна тут то я и поняла, что не от слюней уж точно, сегодня после купания появились и на спине и на ноге нашла. Версия, что может на тёплый пол такая аллергия? Перегрев? Хотя он долго не лежит у меня на полу и коврик его на ковре лежит. Вторая версия что может порошок стираю синергетиком, может много лью? Или накопительный на кашу? Слышала и такое бывает. И последнее мы капали капли в глаза (непроходимость слезного канала) глаз вот до сих пор выправить один у меня не получается, может на капельки такое случится? Сейчас переслала давать все кроме витамина D. Купаю в простой воде, до этого пользовалась mustela, так же перестала давать лактозар. На что это похоже и что посоветуете сдать может быть чтобы понять что это и как это можно без медикаментов постараться убрать