Мелономорфный невус 14 лет

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Запоры
Добрый день. У моей дочери (14 лет) родинка на спине, появилась лет в 5-6. Росла вместе с ребёнком. Обеспокоена внешним видом родинки. Показала 3 специалистам. Дерматологи говорят наблюдать (растущая родинка -меланоморфный невус, онколог - удалить) . Боюсь удаления. Много читала, что в пубертатный период лучше не удалять. Спасибо большое.
Добавлен: 6 декабря 2021 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-06 15:36
Здравствуйте.

Диспластический невус.

За ним надо наблюдать.

Раз в 3 месяца проводить дерматоскопическое исследование.
Платная консультация
София 2021-12-06 16:26
Скажите, пожалуйста, может его всё-таки удалить, профилактически? Насколько это опасно? Можно ли это делать в пубертатный перид? Большое количество родинок на лице, мелких, все тёмные, цвет кожи- смуглый, кареглазая. Большое спасибо за ответ.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-06 16:34
Можете ещё раз прикрепить фото с хорошим освещением.
Платная консультация
София 2021-12-06 16:37
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-06 16:39
Да его лучше удалить с захватом окружающей ткани.

Затем отправить на гистологичнское исследование.
Платная консультация
София 2021-12-06 16:46
С захватом тканей, я так понимаю может быть что-то " плохое". Как часто встречается в этом возрасте? Очень страшно. ???? Спасибо большое.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-06 16:50
В таком возрасте не часто.

С захватом окружающей ткани не обязательно плохое, это стандарт такой.

Не переживайте.
Платная консультация
София 2021-12-06 16:58
Спасибо большое за ответы. Посмотрите, пожалуйста ещё родинку на носу. Растёт с ле 3-4, было пятнышко, потом стало возвышаться. В 11 лет показала дерматологу, сказали наблюдать, один сказал веррукозный невус, другой - невус Мишера. Сейчас часто травмирует, эстетически не нравится. На днях пошли к целителю, который зачитывает родинки и они, якобы отваливаются, сказал на носу " раковая опухоль". Сначала не предала значения, теперю накручиваю. Какое ваше мнение. Заранее благодарю за ответ.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-06 17:07
Да уж.

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Ничего страшного не видно.

Не накпучивайте себя.
Платная консультация
София 2021-12-06 17:16
Спасибо большое.
Наталья 2023-11-22 18:01
Здравствуйте, чем закончилась история с первой родинкой, что показала гистология?