Пантогам нужен ли или как принимать

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ситуация такая: мальчику 1,6 он говорит лишь(киса, да, нет, где, дед, ба, мам, дейзи(имя собаки) и больше ничего. Недавно невролог прописала Пантогам таблетки, но мой педиатр их отменила. На днях была у педиатра и она теперь сказала: Сироп Пантогам попрринемайте, мы его купили, НО дозу не сказала, а таблетки совсем по др надо пить и главное она(педиатр) ушла в отпуск.
Может подскажите как его (сироп) принимать и стоит ли вообще?
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 13:00
Марина, Здравствуйте,
Может подскажите как его (сироп) принимать
- разовая доза 125-150 мг 2-3 раза в день. Таблетки и сиропы бывают разные, поэтому посмотрите состав-концентрацию сиропа и подсчитайте нужную дозу.

и стоит ли вообще?
- не знаю, но думаю, что не будет правильным следовать советам в чате доктора, который не видел ребенка, по поводу назначений другого доктора, который видел и консультировал ребенка.

Но если хотите знать, что нужно делать при задержке развития речи, и "смочь" самой в определенной мере контролировать правильность назначений врачей, то могу дать ссылку на серию моих видео по этой теме.