Панникулит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
Я опять к Вам с вопросами, только теперь по маме
В 2017 году, на отдыхе находясь долго в автобусе на экскурсии у нее сильно отекли ноги. Дале через некоторое время начали появляться красные точки на гтленях и проходить. Через несколько месяцев на верхней части ноги появилось плотное красное пятно, она думала это внутренний чирий. Прошло оно само через какое-то время, но следом появились пятна на голени, они были красными и болезненными, самостоятельно проходили оставляя тёмные пятна и так повторялось долгий период. Потом голени стали платными и отекшими. Около года отёков не было, пятно могло появиться 1 чуть побаливало и проходило, на днях опять появилось болезненное и вызвало отек голени.
Проходили обследование, брали соскоб. Назначили лечение. Но как-то все под вопросом все равно. И результата нет.
Вышлю Вам заключения и фото маминых ног.
Очень хочу послушать Ваше мнение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 11:38
Я становлюсь постепенно семейным врачом:)

Панникулит - это очень редкое заболевание. Я бы скорее думал на что-то другое. После заживления пятен остаются ли дефекты подкожной жировой клетчатки?
Ирина 2020-11-27 17:07
Да)
Немного западание ткани.
Вообще мама для вас как для доктора наверное интересна должна быть)
У мамы в 2017 году это началось и понеслось.
Сначала ноги с этими проявлениями. Потом она вдруг пожелтела. Положили в больницу с подозрением на рак поджелудочной, сделали рхпг, вызвали острый панкреатит, в итоге, что спровоцировало её пожелтение так и не поняли. Всю проверили все норм. Теперь по кт ставят кисту в перешейке поджелудочной. В общем она у меня загадка) хотя всю жизнь она считала, что её организм как часы работает.
Ирина 2020-11-27 22:42
Но это я Вам больше для понимания сопутствующих заболеваний.
А так очень бы хотелось выяснить причину образований на ногах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 12:14
Рентген грудной клетки давно делали?
Ирина 2020-11-29 14:04
Рентген делала не так давно, все в норме. Так же делали кт 6 ноября, там по описанию легкие без очагово-инфильтративных изменений. По саркоидозу отрицательно, есть заключение из тубдиспансера.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 14:32
Да, в таком случае действительно, возможно речь о панникулите.

Какое обследование проводилось в рамках выяснения причины? АНФ с определением титра и типа свечения, к примеру.

Есть какие-то нарушения рабоыт поджелудочной железы?
Ирина 2020-12-07 08:48
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Проводили анализ АНА, прикрепляю.
После рхпг был острый панкреатит (как осложнение) ставят хронический сейчас, но очевидного нарушения мама не ощущает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 12:36
Здесь нужно копать именно в направлении панкреатита. Я думаю, что панникулит связан именно с ним.
Ирина 2020-12-07 23:07
Но эти образования на ногах появились раньше. Хотя не понятно от чего она пожелтела. Не могла же она от панкреатита пожелтеть. Почему его сразу не определили, начали рхпг делать.
А как бы найти причину. И можно ли это вылечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 10:31
Панникулит часто являетмя симтомом заболеваний поджелудочной железы.

Во время появления желтухи какой биллирубин повышался: прямой или не прямой. Что было с ферментами печени?

Электрофорез белковых фракций делали?