Панкреатит. Сальмонелла. Воспаление кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гастродуаденит
Здравствуйте,
13.11 удаление зуба
Назначен цефтриаксон, немисил, кетанов
16 ночью приступ, тяжесть в груди, опоясывающая боль
17.11 поступление в хирургию
Диагноз: обострение хрон панкреатита
узи: признаки хрон панкреатит
Кт: панкреатит
Гастроскопия наличие желчи в желудке
Лечение метронидозол, флуканазол, проксиум, реосорбилакт, контривен
27.11 выписана в норм состоянии
Симптомы к-е остались: рыжевытый и объемный стул сначала один раз в день, потом два
02.12 повышается температура до 38,5, сбивали ренальган, свечи парацетомол,
Поехали в больницу, утром начался ярко зеленый понос.
Диагноз: острый колит, антибиотикоассоциир, хрон панкреатит,
Сальмонелла- после того как съела недоваренное яйцо
Лечение: первая неделя рингера, дротаверин, цефатоксим, налбуфин, котривен, Проксиум, нифороксазид, депиофен, реосорбилакт, линекс, флоксиум
Вторая неделя орнизол, левофлоксацин, флуканазол, супрастин
В начале первой недели проходит зелен понос и начинается просто частое выделен слизи
Во вторник сделали колоноскопию: проктосигмоидит.
Наблюдалась отеч тканей кишечника. Есть биопсия. (прилагаю).
при приеме левофлоксацина началось улудшение и 18.12.23 была выписана
22.12 Повышается температура, начинается понос. Сильная слабость. Все время кал оранж, выделение слизи.
Госпитализация: в инфекц больницу.
Посев выявил сальмонеллу
Лечение метранидазол, флуканазол, проксиум, реосорбилакт, трисоль 5 дней.
Затем антибиотик убрали. Через 4 дня опять температура, опять понос и сильная слабость.
Лечение: мосфлакса, трисоль, флуканазол, тивортин, бактериофаг Интестифаг.
Принимаю это лечение 7 дней.
Температуры нет, кал стал полуоформлен оранж цвета, затем темнокорич с зелен оттенком.
Был выполнен посев на сальмонеллу- отриц
Копрограмма: слизь
Пцр на кишечные инфекции: ничего (выполнен на второй день после последнего повыш температуры
Посев: киш патоген не выделено.
Анализ на сахаромиц IgA негатив
Т. к инфекция не определяется, а симптомы воспаления присутствуют, как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-07 23:37
Наталья! Сальмонеллёз тяжёлое инфекционное заболевание. У вас протекало волнообразно. Восстановление тоже будет протекать длительно. Сдавайте дополнительно кал на кальпротектин, СРБ - показатели наличия воспалительного процесса. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. ОАК. Ещё 2 раза сдайте контрольные анализы кала на сальмонеллёз. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру см в интернете, курс 10 дней. Затем стол 5. К. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до завтрака, курс 14 дней. Бифидумбактерин сухой во флаконах по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. К. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день в конце приема пищи. Курс 10 дней.
Коррекция лечения после получения результатов анализов.