Панические расстройства

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, мне 22 год и сейчас, более полугода меня мучают панические состояния. У меня часто болит голова, слабость из-за анемии, и каждый раз, как я остаюсь дома одна, мне кажется, что я умираю. Я постоянно избегаю оставаться где-то одной, однако, зачастую так происходит и меня просто съедают мысли о смерти, хотя я знаю, что моему здоровью ничто не угрожает. Раньше я любила быть одна, сейчас- это мука для меня. Помогите пожалуйста, как возможно это преодолеть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-12 12:12
Здравствуйте, Дарья!
Это нужно разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый "приступ". Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекарств и без врачей. Помочь понять - что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу - чтобы впредь не делать этих ошибок.