Панические ли это атаки?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Не могу понять, да и врач мне толком ничего не сказала по этому поводу.
Хочу понять "панические атаки" ли меня время от времени накрывают.
Было это за 8 месяцев лечения невроза раз 7. Вот за последнюю неделю 2 раза что-то такое произошло. Но я не могу точно понять. Попробую описать примерно, как это было. Состояние обострилось, накатила ужасная слабость и апатия, плаксивость. С утра кушать невозможно, тошнит и изжога, во время еды и после усиливается беспокойство. Ну это ладно. То, что интересно мне, было так. Днём, пошла разогреть покушать мужу. Резко накатило бессилие в живот куда-то, свернулось всё внутри, в груди будто что-то горячее и трепетание сильное, затем мысли, как я от этого устала, мысли о какой-то безысходности, слезы. Побежала умываться, проревелась. Выпила 0,25 фенозепама и лежала оставшийся день.
Потом терпимо.
Сегодня ночью почти не спала. Вроде начинаю засыпать, затем меня резко что-то будет. Переворачиваясь на другой, стала опять ощущать подобный дискомфорт в груди, сжатость, трепетание, пробило в жар, даже грудь вспотела. А самое главное, то что не могу уснуть и сразу акцент на свою большую проблему (звон в голове) не поддаётся ни какому лечению, и трудно его стала принимать, когда остаюсь в тишине. Сразу, типа паники, что он этот звон, меня сейчас с ума уже сведёт. Попробовала отдышаться, умылась. Включила телевизор для фона. Ничего не пила. Так всю ночь и спала. Немного отключусь, вскакиваю(не в прямом смысле), а просыпаюсь, как-то резко, смотрю время, получается и не спала. В туалет бегаю, если не сплю, каждые 10 минут. Во время таких приступов резких, давление и пульс не меняются, они в норме. По сердцу тахикардия, а наши врачи причину ее не находят. Ну, якобы органических поражений на узи сердца нет. Ттг и т4 норма.
Вот, хочу понять, Панические ли это атаки или что-то от сердца, тк оно щемит, колит. Помогите пожалуйста разобраться. Психотерапевта у нас и близко нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 17:14
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Ольга 2020-10-16 22:05
Доктор, то есть, давление и пульс могут быть в норме?
Скажите, без транквилизатора, сама по себе она ведь тоже отпустит? Это не опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 22:14
Да, вполне могут.
Транквилизаторы не лечат, а успокаивают. Сам по себе невроз не пройдет. Он может уйти временно, а потом, при первом же стрессе, вернуться вновь.
Ольга 2020-10-16 22:15
Да, я понимаю. Хоть атаки эти для жизни не опасны?