Панические атаки, ВСД

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с мая 2022 страдаю ПА, первый приступи лучился неожиданно, после этого была почти всегда тревога и страх, что это повторится или у меня какая-то болезнь, но не так выражено как сейчас, в июле после спазма в голове случился приступ ПА, дальше до октября снова более менее, тревога и страх, но не сильные, в октябре снова спазм в голове и приступ, после этого приступы стали частыми, почти каждый день, или несколько раз в день, но не очень сильными, сильнее стала тревога, в начале декабря ночью проснулась от боли в животе, спазм по всему телу и приступ, в конце декабря снова спазм и приступ, невролог поставил дисфункцию ВНС, головные боли напряжения, и что то с левой позвоночной артерией, сказал, что я сама по себе такая тревожная и это случается, назначил магнерот, мексидол, комбилипен, не особо помогло, и с октября месяца постоянная тревога, иногда приступы сильные, вызываю скорую, а иногда могу их как то контролировать, но они есть, появились какие то непонятные ощущения в голове, будто Волна, но это доля секунды или что то типа головокружения, но и не оно, не знаю как это описать, на фоне этого тревога усиливается, , но сегодня попила кофе, через часа 2 боль в животе, конечности холодные, вспотели, ком в горле, нехватка воздуха, страх и паника, через минут 20 прошло, и снова эти непонятные ощущения в голове, иногда перед сном бывает подергивает, стала реагировать на шум, но не дергаюсь, ничего, просто изнутри реагирую на звук, может также перед сном внутренняя дрожь, ком в горле и страх, но это я могу контролировать, все ищу что то в интернете, а там пишут одни ужасы, постоянный страх о здоровье, страх умереть или что у меня какая то болезнь
Все анализы в норме экг флг гинеколог тоже, гормоны ЩЖ в норме, но есть узел чуть больше см узи брюшной полости и почек в норме, только желчного, узи сосудов шеи изгиб позвоночной артерии, расширена позвоночная Вена, ассиметрия DS артерий, МРТ ШОП минимально выраженные признаки хондроза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-03 21:53
Ксения доброго часа

Какой у вас вопрос?
Платная консультация
Ксения 2023-02-04 04:15
Здравствуйте, с мая 2022 страдаю ПА, первый приступи лучился неожиданно, после этого была почти всегда тревога и страх, что это повторится или у меня какая-то болезнь, но не так выражено как сейчас, в июле после спазма в голове случился приступ ПА, дальше до октября снова более менее, тревога и страх, но не сильные, в октябре снова спазм в голове и приступ, после этого приступы стали частыми, почти каждый день, или несколько раз в день, но не очень сильными, сильнее стала тревога, в начале декабря ночью проснулась от боли в животе, спазм по всему телу и приступ, в конце декабря снова спазм и приступ, невролог поставил дисфункцию ВНС, головные боли напряжения, и что то с левой позвоночной артерией, сказал, что я сама по себе такая тревожная и это случается, назначил магнерот, мексидол, комбилипен, не особо помогло, и с октября месяца постоянная тревога, иногда приступы сильные, вызываю скорую, а иногда могу их как то контролировать, но они есть, появились какие то непонятные ощущения в голове, будто Волна, но это доля секунды или что то типа головокружения, но и не оно, не знаю как это описать, на фоне этого тревога усиливается, , но сегодня попила кофе, через часа 2 боль в животе, конечности холодные, вспотели, ком в горле, нехватка воздуха, страх и паника, через минут 20 прошло, и снова эти непонятные ощущения в голове, иногда перед сном бывает подергивает, стала реагировать на шум, но не дергаюсь, ничего, просто изнутри реагирую на звук, может также перед сном внутренняя дрожь, ком в горле и страх, но это я могу контролировать, все ищу что то в интернете, а там пишут одни ужасы, постоянный страх о здоровье, страх умереть или что у меня какая то болезнь Все анализы в норме экг флг гинеколог тоже, гормоны ЩЖ в норме, но есть узел чуть больше см узи брюшной полости и почек в норме, только желчного, узи сосудов шеи изгиб позвоночной артерии, расширена позвоночная Вена, ассиметрия DS артерий, МРТ ШОП минимально выраженные признаки хондроза
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-05 03:10
Ксения
Я читала вашу историю
Вы мне продублировали тоже самое

Все что вы описываете-это все проявление вашего тревожного расстройства

Всех благ!
Платная консультация
Ксения 2023-02-05 05:01
А каковы причины расстройства? Я читала, что это могут вызвать некоторые болезни головного мозга и теперь боюсь делать мрт, а вдруг что.
И вот эти спазмы в голове или непонятные ощущения в голове, которые я даже толком не могу описать, это тоже из-за расстройства?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-05 10:24
Причины могут быть разные
У вас есть асимметрия позвоночных артерий-это может способствовать развитию тревожного расстройства
Ваше тело отражает состояние вашей психики и прежде всего следует разбираться почему ваш организм банальные ситуации воспринимает как стрессовые и выдает это состояние
Все что происходит у вас с головой-это проявление тревожного расстройства
Платная консультация
Ксения 2023-02-05 10:33
Получается, нужно обращаться к психиатру? И лечиться только антидепрессантами? Или можно как то без них? Уж очень не хочется даже начинать их пить
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-05 14:42
Можно по-другому
Методы альтернативной медицины вам в помощь и психотерапия-это не психиатрия, она помогает проделать внутреннюю работу над собой, поработав с эмоциями и менталом