Панические атаки, тревожность, на фоне этого депрессия

Спрашивает: Ay
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ангина, молочница, кистозные образования правого придатка(возможно ли из-за этого?)
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 19 лет. Жалобы на панические атаки и тревожность на протяжении 2х лет. В первые панически атаки продолжительностью 15 мин максимум, были в 2019 году, в 16 лет. Произошли во время тренировки, бегом. Продлились 3 месяца, врачи прописали витамины. Забыла о них. Каждый вечер резко не ощущала носовое дыхание, тахикардия, головокружение, ватные ноги всё. В 2019-2020 переболела ковидом, не ощущ запахи. В 2021 началось ужасное. Стресса такого не было, думала о жизни, проблемах, заплакала, не стала ощущать дыхание, высокий пульс, впервые скорая, не могла придти в себя, уже не могла успокоиться как бы не пыталась, было 3 ночи, не смогла заснуть, поверхностный сон. В школу пошла не заснув и далее бессоница в теч недели. После этого дня ком в горле, как просыпалась сразу ком и удушье. Каждую ночь тахикардия, жар и озноб, ватные ноги, открытыми глазами видела сон, или же фильм, который смотрела, но на стене персонажи. Начиналась пан атака от гирлянды, фильмов. Я держала себя и держу до сегод. Дня, чтоб не была пан. Атака, дышу, умываюсь, хожу. Но появилась с 2021 тревожность. Не могу усидеть на месте если началась, ком в горле, разбитое или давящее сердце, поверхностное дыхание. Сейчас присоединились головокружения, уже пониженный пульс (не ощущаю), сдавливание в голове, шее, судороги после паники. Не могу спать, не переношу ночь, ночью всё усиливается. Из-за тяжести в груди не могу спать. Потеряла концентрацию, сразу кружится голова. Всплыли все старые обиды, злость, раздражительность. Я мало с кем общалась, но дискомфорта не было, после 2021 начала ощущать себя одинокой, ни с кем не дружу, не хочу навязываться, самооценка упала, вижу жизнь серой. Но я верующая, и после увеличения знаний я вновь захотела жить, появились планы, поступила в мед. Колледж, но с этими симптомами мне тяжело. Когда их нет-я обычная, го если они появляются, я ухожу, замыкаюсь, мне тяжело. Будто не хочу уже дышать, они всё тяжелее. Приним глицин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-24 09:19
Здравствуйте, Ау.

Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.

Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.

Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.

Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Ay 2023-03-28 02:26
Спасибо вам большое за обратную связь и уделённое время. Я в течение этого времена читала статьи на тему пан. Атак, тревожности, то ли я не так понимала, то ли они были такими, что всё это приравнивалось к психических заболеваниям, расстройствам личности. Для меня это страшно, я не могла поверить, что столкнулась с таким, к сожалению, моё окружение тоже не считало это нормой, а псих. Заболеванием, то есть "ненормальная". Ибо общество не особо осведомлено об этом и могут ранить словами. Я боялась стать наркозависимой и "алкозависимой", причинить себе вред. С тех пор у меня негативные мысли, и одна проблема. Моё физическое состояние доставляет мне большие неудобства, одна плохая мысль, плохая новость и негатив-запускается моментальная реакция -медленное, дыхание, ком в горле, головокружение, ощущение подавленности из-за этого. Поэтому не могу спать. У меня лишь один вопрос, скажите, пожалуйста, может ли такое происходить из за гинеколог. Проблем: многокамерные кисто. Образ. В правом придатке (3 кисты, возможно, фолликулярные). За неделю до месячных у меня начинается депрессия, хотя, я стараюсь быть позитивной и причин на то не бывает, я резко становлюсь раздражительной, ненавижу окружение, как начинается менструация, то я меняюсь, становлюсь обычной. За неделю до менструации мне становится очень плохо душевно, и я стала замечать, что это в этот промежуток времени. И второй вопрос: смогу ли я работать в дальнейшем мед. Работником, если обращусь в гос. Поликлинику или же просто, я очень переживаю, что меня не допустят, хотя, до этого я была спокойной, а сейчас такое состояние(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 14:38
Да, гормональные изменения могут влиять на настроение человека. Но не вызывают панических атак.
Всё зависит от выставленного диагноза. Если это банальное невротическое расстройство, на обучение и дальнейшую работу не повлияет.