Панические атаки после алкоголя

Спрашивает: Аким
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте,
У меня депрессия пришла 10 лет назад, начал выпивать после алкоголя были панические атаки, лежал на дневном стационаре не до лечился, пил каждый день потом с перерывами, последние два года 4 на 4 пью запоев не было не когда только вечером пиво. Спустя 10 лет панические атаки начались после тех дней как отпил алкоголь на другой день, в течении месяца они ухудшались. Сменил страну пропил Золофт и Прегабалин 12 дней. Начал частично опять алкоголь около 2 недель, все хорошо было. Приехал домой начал пить 4 на 4 опять. Ситуация ухудшилась /ПА начались каждый день после алкоголя, и длятся уже около 5 часов (легкие) после того как 4 дня отпил, на другой день они почти целый день отходят приходят средней тяжести, и так дня 3 после алкоголя но уже легкие. Что мне грозит дальше если опять буду пить частично, цепочка ПА и алкоголь ? я читал не обратимые процесы в психики могут пойти острые атаки и галюцинации оказаться в закрытом заведении, это от запоев же хранических мне такое не грозит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-28 23:34
Здравствуйте, Аким.
Вы описываете абстинентный синдром на фоне прекращения приема алкоголя. Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html