Память, депрессия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте!
Моей маме 59 лет, существенные проблемы с памятью и бывают когнитивные нарушения, но нетипичные для деменции (может забыть, потом вспомнит и много иных нюансов)
МРТ головы хорошее, без патологии, делали дважды с промежутком в два года. Узи сосудов головы и шеи тоже соответствует возрасту, без каких-либо негативных показателей.
У меня подозрения на депрессию, т. к. ситуация длится уже порядка двух лет, до у неё был хронический стресс, связанный с работой. На работе она дважды теряла сознание (уволилась уже 2,5 года назад по этой причине- стресс, психологически изводили и так далее)
Произошло всё достаточно резко
Предшествовала депрессивное состояние, помешанность на работе
Сейчас тоже зачастую в депрессии, как и ранее.
Если спросить её «как бы» случайно - отвечает правильно (когда не нервничает).
Спросить целенаправленно- с большей вероятностью не ответит, может спутать даже дату своего рождения.
Она в принципе нервный человек, сейчас чуть по нервничает - с памятью становится ещё хуже
Успокоится, чуть получше
Но у неё сидит в голове, что я не её дочка.
Часть жизни выпала из памяти, включая меня. Говорит, что живу с ней два года (после начала проблем с памятью)
Могут быть конфабуляции - ей говорила что-то я, она говорит «кто-то»
Других людей узнаёт, помнит, но по именам не всех.
Очень прошу именно мнение что это может быть. По поводу необходимости очной консультации - знаю, пойдём.
Возможно ли восстановить память (хотя бы большую часть) и когнитивные функции назначенными при очном визите препаратами и, с помощью когнитивно-поведенческой терапией?
Произошло всё достаточно резко
Успокоится, чуть получше
4 ответа
Здравствуйте, Ольга.
На МРТ олисаны признаки органического поражения головного мозга. Это и может служить причиной описанных Вами жалоб.
На депрессию это не похоже. Психотерапия тут вряд ли поможет.
Нужно начать с лечения у невролога, лучшее стационарно.
Можно попробовать остановить развивающиеся дегенеративные процесссы головного мозга.
Ольга 2022-07-09 20:25
Мы были у неврологов (у трёх специалистов) все сказали, что органического поражения мозга нет. Вы первая, кто сказал, что есть. Странно очень.
Если нет никаких клинических признаков поражения ЦНС, то описанные изменения на МРТ не достигают клинического уровня.
Пусть мама продолжает наблюдаться у невролога.
Спасибо за внимание к моей работе и отзыв!