Память, депрессия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте!
Моей маме 59 лет, существенные проблемы с памятью и бывают когнитивные нарушения, но нетипичные для деменции (может забыть, потом вспомнит и много иных нюансов)
МРТ головы хорошее, без патологии, делали дважды с промежутком в два года. Узи сосудов головы и шеи тоже соответствует возрасту, без каких-либо негативных показателей.
У меня подозрения на депрессию, т. к. ситуация длится уже порядка двух лет, до у неё был хронический стресс, связанный с работой. На работе она дважды теряла сознание (уволилась уже 2,5 года назад по этой причине- стресс, психологически изводили и так далее)
Произошло всё достаточно резко
Предшествовала депрессивное состояние, помешанность на работе
Сейчас тоже зачастую в депрессии, как и ранее.
Если спросить её «как бы» случайно - отвечает правильно (когда не нервничает).
Спросить целенаправленно- с большей вероятностью не ответит, может спутать даже дату своего рождения.

Она в принципе нервный человек, сейчас чуть по нервничает - с памятью становится ещё хуже
Успокоится, чуть получше
Но у неё сидит в голове, что я не её дочка.
Часть жизни выпала из памяти, включая меня. Говорит, что живу с ней два года (после начала проблем с памятью)
Могут быть конфабуляции - ей говорила что-то я, она говорит «кто-то»
Других людей узнаёт, помнит, но по именам не всех.
Очень прошу именно мнение что это может быть. По поводу необходимости очной консультации - знаю, пойдём.
Возможно ли восстановить память (хотя бы большую часть) и когнитивные функции назначенными при очном визите препаратами и, с помощью когнитивно-поведенческой терапией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 17:45
Здравствуйте, Ольга.
На МРТ олисаны признаки органического поражения головного мозга. Это и может служить причиной описанных Вами жалоб.
На депрессию это не похоже. Психотерапия тут вряд ли поможет.
Нужно начать с лечения у невролога, лучшее стационарно.
Можно попробовать остановить развивающиеся дегенеративные процесссы головного мозга.
Ольга 2022-07-09 20:25
Мы были у неврологов (у трёх специалистов) все сказали, что органического поражения мозга нет. Вы первая, кто сказал, что есть. Странно очень.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-09 23:00
Если нет никаких клинических признаков поражения ЦНС, то описанные изменения на МРТ не достигают клинического уровня.
Пусть мама продолжает наблюдаться у невролога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 17:17
Спасибо за внимание к моей работе и отзыв!