Паксил и периферические отеки ног и лица

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца, коарктация аорты, высокая степень легочной гипертензии.
Здравствуйте. Прошу. Проконсультировать по препарату Паксил.
Назначил психотерапевт в дозировке 200мг 1 раз в день утром.
Пью 3,5 месяца. Все бы ничего, но начали отекать сначала стопы, затем лодыжки, голени и выше. Это уже доиться недели две. После сна отнёс спадает, но стоит встать на ноги, все по новой.
Компрессионные гольфы не особо спасают.

Что скажете? Может быть такая побочка от Паксила?

Благодарю!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-15 23:46
Здравствуйте, Наталья.
Да, такая реакция м. б. обусловлена синдромом неадекватной секреции АДГ и гипонатремии в следствии приема паксила. Как у Вас с мочеиспусканием: нет ли задержки или учащения?
Сдайте анализ на антидиуретический гормон и натрий. Так же важно исключить патологию сердца и сосудов.