Пах, лимфоузлы, пальпация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. На днях я крепила мочесборник дочери и нащупала в паху лимфоузел. Визуально их не заметно. Посмотрела и с другой стороны есть. С левой их три, с правой 2. С левой и с правой стороны два лимфоузла симметричны. В тот же день пошла к хирургу. Та сказала, что не знает, почему они прощупываются. Спрашивала про раны и высыпания на ногах. Потом предположила, что они может просто прощупываются у нас, так как ребёнок худенький, а они маленькие. Но сама была не уверена. Спросила у педиатра, та пожала плечами. Никто конкретно ничего не говорит, нормально ли что они пальпирубтся или нет. ????‍♀️Меня конкретно смутил правый лимфоузел, который симметричный левому. Потому что над ним расположены какие-то мышечные волокна и он сложнее пальпируется, чем левый. Когда пальцем его задеваешь, прям чувствуются волокна на нем. Это нормально? И вообще нормально, что они там прощупываются? Или мне надо бежать к какому-то специалисту? Так как чётко в поликлинике никто не знает. А я расстраиваюсь. Кровь сдавали, все показатели в норме, немного выше нормы лимфоциты, их 64, при норме 60, но в абсолютных значениях они в норме вообще. Анализ мочи хороший.
Теги: прощупываются лимфоузлы в паху
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-30 11:03
Паховые лимфоузлы пальпируються в норма, тем более что ребёнок худой. Не щупайте их лишний раз, так как это вызывает их увеличение тоже.
Платная консультация
Мария 2020-11-30 11:06
А нормально, что над одним из них ощущаются мышечные волокна? Из-за которых его форма кажется размытой? А так он подвижный.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-30 11:07
Особенности анатомии.
Платная консультация
Мария 2020-11-30 11:09
Я просто думала, что кроме кожи там ничего не должно располагаться. А тут прям мышечные волокна ощущаются. Над левым нет никаких волокон, а вот у правого так вот.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-30 11:31
Понимаете, без очного осмотра сложно что-то говорить, такое может быть.