Прощупывается уплотнение слева с задней стороны затылка

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, 3 месяца назад сильно затянула шею и помассировав, чтобы ослабить боль, нащупала уплотнение в левой стороне сзади ниже затылка, вот где пальцем указала -в этой области, не могу сказать, что это твердый шарик, он скорее мягкий и подвижный и моментами не прощупывается например в позе лежа, сидя можно нащупать, с правой стороны такого нет.

Узи сделала, жду результаты, но во время узи я спросила может это атерома? Узист сказала не похоже на жировик, скорее лимфоузел, но неужели лимфоузлы есть в этой области?

Не могу сказать точно, был ли он ранее, возможно если бы я шею не помассировала так бы и не заметила его, потому что он вообще не заметен на вид, нет ни боли, ничего, и в размере не растет, что это может быть? Благодарю

Общий и биохимический анализ крови в норме, узи щитовидной железы и молочных желез тоже в норме, вот жду только результаты узи этого уплотнения.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2023 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-11-22 20:42
Здравствуйте, более точно сможет помочь УЗИ, чтоб решить эту ситуацию. Но всё указывает, что это лимфоузел, так как лимфоузлы, могут легко смещаться, особенно в разных положениях тела. В отличии от атеромы, которая связана с кожей, она - менее подвижна.
Anna 2023-11-22 21:00
А что делать тогда в этом случае? С другой стороны лимфоузел не прощупывается

До сих пор жду результаты, но от ожидания уже с ума схожу, скажите пожалуйста если уши покажет нормальный размер лимфоузла ничего делать не надо? И вообще нормально ли что в этом месте он прощупывается? Я даже не знаю может он был и раннее я не замечала
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-11-22 21:07
Если по УЗИ структура л. у нормальна, то нет повода для паники, только наблюдение. В большинстве случаев так и бывает.
Anna 2023-11-22 21:10
А скажите пожалуйста, этот лимфоузел в норме не должен был прощупываться? Его на глаз не видно только если дотронуться ощутимо

С правой стороны повторюсь вообще ничего не пощупывается
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-11-22 21:14
Ещё, раз повторюсь ничего страшного, что прощупывается л. у - да в норме не должно прощупывается, но любое заболевание, что влияет на иммунную систему, вызывает увеличение л. у - это естественная реакция. Сейчас осталось, посмотреть л. у на УЗИ (что напишут в заключении) и оценить это с клиническими проявлениями.
Anna 2023-11-24 22:45
Здравствуйте, Юрий Иванович

Возвращаюсь с результатом узи

Вот заключение, проведено исследование в Сша.

Я так понимаю доброкачественный маленький узел размером 3 мм в задней части шеи

Стоит ли еще обследовать или все нормально? Как-то коротко они все расписывают