Лимфоузлы пах ребёнок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,3 года
Здравствуйте, у меня ребёнок худенький и у неё пальпируются паховые лимфоузлы. По три с каждой стороны. Читала, что в норме они могут прощупываться. Но меня напрягает то, что у неё пальпируются лимфоузлы рядом с половыми органами и они не меньше самых верхних. Хотя везде пишут, что верхние самые большие должны быть. Ребёнка не беспокоят, анализ мочи в норме. Но меня вот напрягает. Они могут казаться больше из-за мышечной массы? И вообще рядом с половыми органами они есть? Или это мышцы вообще? У нас пальпируется всё так, сначала верхние, в пределах 1 см, потом совсем мелкие, как семечка и те, что рядом с половыми органами покрупнее будут, чем те, что перед ними. Так их не видно, ощущаются только при надавливании. Хирургу показывались, не знаю пальпировала она ту зону или нет. Беспокоюсь.
Теги: пах ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-27 21:53
В норме паховые должны быть, может это все они и есть. Без очного осмотра сказать наверняка невозможно.
Платная консультация
Мария 2021-01-27 22:03
Думаю они. Они по идее очень глубоко. Находятся по обе стороны от лобка - симметричны. Если бы самые верхние не обнаружила, то не стала бы там трогать и не нащупала бы и их. По размеру они наверно 5-7мм. А может и меньше, просто они под кожей и мышечной тканью, сложно точно определить размер. И если ребёнок лежит и ноги прямо на поверхности, пальпация затруднительная. Они еле-еле прощупываются. А вот если ноги согнуты в коленях и раздвинуты. Она спит просто в позе лягушонка, их пальпировать можно. Может просто у неё мышечной массы пока мало они и прощупываются? И вообще, не страшно что они есть там, прям у лобка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-28 22:49
Если специально не искать, то все нормально. Без осмотра я сказать ничего не могу.
Платная консультация
Мария 2021-01-29 06:56
А в норме они могут прощупываться вообще?