Воспалился и болит лимфоузел в паху

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня вчера начал болеть и увеличился лимфоузел в паху, как бы в ямке между лобком и ногой. Вчера-позавчера на большой половой губе, на коже с внешней стороны (не на слизистой) появился болезненный прыщ, похоже будет гнойник. Может ли в этом быть причина? Прыщ не такой большой, хотя болезненность есть и припухлость есть. А лимфоузлы болят довольно ощутимо и припухли. Также в течение последних нескольких дней 2 раза промочила ноги. Может все это в сумме дать такое воспаление лимфоузлов? ИППП нет.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, имеющийся гнойный процесс вполне мог вызвать реактивный лимфаденит.
Платная консультация
Ирина 2020-02-07 14:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. За это время гнойник уже начал понемногу проходить, хотя уплотнение еще есть и легкая болезненность. А вот лимфоузлы еще болят, один чуть больше. Другой чуть меньше. И даже видна небольшая ассиметрия, припухлость в области лобка там где эти лимфоузлы - один ближе к ямке между ногой и лобком. А другой ближе к большой губе. Я уже подумала не паховая грыжа ли это? Раньше не рассматривала так себя, может у меня всегда была эта ассиметрия, но вот сейчас обратила внимание в связи с болезненностью. Может ли так проявлять себя паховая грыжа? В интернете на картинках похоже. Правда. Факторов никаких предрасполагающих у меня нет
Выполните УЗИ мягких тканей данной области, это принесет определенную ясность. Относительно лимфатических узлов, то они приходят в норму более длительно 3-4 недели.
Платная консультация
Ирина 2020-02-08 18:21
Добрый вечер! Сегодня лимфозел болит уже поменьше, но еще побаливает, и еще чувствуется увеличенным, хотя если вы пишите, что приходит в норму 3-4 недели тогда конечно еще рановато. У меня еще один вопрос. Мне кажется, что, когда я лежу, то он ощущается меньше, а вот в положении стоя более выпуклый, как небольшая фасолинка, может ли такое быть? С другой стороны, по-моему, вообще ничего не прощупываю.
Такое вполне может быть. УЗИ необходимо выполнить для исключения паховой грыжи.
Платная консультация
Ирина 2020-02-10 13:54
Добрый день! Спасибо вам еще раз за ответы. На сегодняшний день болезненности можно уже нет, да и отечность вроде поменьше, наверное практически нет. Возможно, у меня всегда такое строение там было, а вот сейчас в связи с этим воспалением стала больше присматриваться.
Надеюсь, что грыжи у меня все-таки нет. Тем более, что вы пишите, что в положении стоя лимфоузел может быть более заметен?
Полгода назад я делала внутривлагалищное УЗИ у гинеколога, но не знаю достаточно ли его чтобы иметь какое-то представление о состоянии тканей там.
При данном УЗИ, оцениваются только органы малого таза