Лимфоузлы, лимфаденит, нормы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, меня интересует вопрос лимфоузлов. Примерно в возрасте 2 месяцам случайно нащупала затылочный лимфоузел. Очень тогда расстроилась, но после успокоилась немного. Он и до сих пор есть, то уменьшается, то увеличивается. Так же был мною найден лимфоузел за ухом. Тоже реактивный. В то же время я нашла и россыпь лимфоузлов у неё на шее, заднешейные. Но так как мне говорил педиатр, про затылочный лимфоузел, что если не более сантиметра, то и беспокоиться не о чем, я не паниковала. И вот на днях одна знакомая мне сказала, что у здорового ребёнка прощупываться шейные лимфоузлы не должны. Я снова проверила лимфоузлы дочери, с одной стороны нашла штук 5, два побольше, ну мм 5-7, а остальные мм 3 от силы. Один вообще почти под череп заходит. И его только при повороте головы можно нащупать. А с другой всего два нашла. Ну и естественно расстроилась. В принципе я их ещё давно находила, просто надеялась, что они уменьшились. А их вообще стало больше чем было. Раньше было три. Кровь сдавала ей в августе, всё было хорошо, кроме лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов. Лимфоциты было 72 порт норме 70, нейтрофилы 16, при норме 17. И эозинофилов 7, при норме 5. По поводу последних, там возможно была реакция на комариные укусы. Хотела пересдать в сентябре, но дочь заболела ОРВИ, следом герпесом 6 Типа. Хотела сейчас, но в инвитро переполнено, люди идут делать тест на коронавирус. А я расстроилась, начиталась в интернете ужасов и близка к истерике. Могут ли пальпироваться у здорового ребёнка шейные лимфоузлы? И что делать с ними?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 октября 2020 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-12 18:30
Шейные не должны, только подчелюсные. Если лимфоузлы постоянно пальпировать они будут увеличиваться + это нормальная реакция иммунной системы на вирусную и другую инфекцию.
Платная консультация
Мария 2020-10-12 18:35
Значит правильно я понимаю, что у ребёнка что-то не так со здоровьем? И мне нужно что-то предпринимать? К кому обратиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-12 18:39
Нет, не правильно - это реакция лимфатической системы на болезни и пальпации. Хотите зайдите к педиатру.
Платная консультация
Мария 2020-10-12 18:42
Ну пальпировать я их сильно не пальпирую, только недавно проверила. До этого проверяла полгода назад примерно. Меня расстроило, что они на месте до сих пор. =(И никуда не исчезают. А даже новые появились. Боюсь, что-то пропустить. Педиатра у меня нет нормального. Да и там в связи с эпидемией текучка и приём ведёт постоянно новый специалист.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-12 18:45
Хирург заниматься если они воспалены, болят, есть гиперемия, гной, температура, если нужна биопсия (в данной ситуации не нужна), всем остальным занимаеться педиатр/семейный доктор.
Платная консультация
Мария 2020-10-12 18:47
Я просто очень боюсь нехорошей болезни. Поэтому болезненно реагирую на наличие лимфоузлов.
Мария 2020-10-12 19:07
А могут они прощупываться из-за аллергии? У неё долго была пищевая аллергия и кожные высыпания. А сейчас потничка часто на шее сзади, она расчёсывает постоянно. Могут лимфоузлы реагировать на это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-13 19:38
Пожалуйста, здоровья Вам. Могут на аллергию, воспаление кожи, вирусную инфекцию и прочее что приводит к иммунной реакции. Если боитесь чего-то - консультации педиатра и гематолога. Хирург это не лечит.
Платная консультация
Мария 2020-10-13 20:48
Спасибо Вам большое за ответы. И извините за мою неадекватность. =) Вчера будучи на эмоциях, читала между строк. Сегодня отпустило и вникла.