Падают тромбоциты при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 33 недели, низкие тромбоциты, ставят тромбоцитопению беременных, на 27 неделе были 137, затем 123, затем 119, последний раз сдавала неделю назад 110, местный гематолог говорит не переживать и приходить к ней если будут меньше 100, до беременности были 140-160. Беременность ЭКО, в первом триместре колола Клексан, на Клексан были 140, затем его отменили. Не смотря на низкие тромбоциты фибриноген и д-димер повышаются. Так же есть мутации в генах. Тромбоциты по Фонио показали 110. Доктор подскажите как удержать тромбоциты до родов и что проверить в крови? Принимаю магне в6, фолиевую, Фемибион и Утрожестан.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-04 21:25
Копия данного вам ответа-
Здравствуйте.
Такая тромбоцитопения беременных угрозы не представляет и лечению не подлежит.
Показано наблюдение в динамике, при уменьшении тромбоцитов менее 100 тысяч- нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра, обследования и лечения.
Всего хорошего.