Падал два дня подряд

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте! 30 мая ребенок упал на детской площадке с метровой высоты, перекувыркнулся через себя разбил губу нижнюю, содрал щеку. Успокоился через минуту. Начала сразу давать сироп пантогам по 3 мл в сутки. Тошноты, рвоты, потери сознания не было.
1 июня. Не спал весь день. Вечером в начале десятого возвращились домой, он решил покататься на старой коляске своей. Папа катнул его в мою сторону. Но коляска перевернулась, ребенок ударился головой (не знаю до сих пор о спинку коляски или о кафельный пол коридора), сразу вскочила шишка. Прикладывали лед, мазала троксевазином и индовазином. Через 15 минут плача уснул. (Уснул сразу может потому что не спал весь день, испугался, наплакался.) Просыпается плачет. Температуры нет.
Нужно ли идти к специалистам? Как понять есть ли сотрясение? Через какое время шишка будет проходить? И как понять хорошо он видит сейчас или нет?
Спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 14:27
Рекомендуется консультация детского невролога. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»