Озноби боли в мышцах сохраняются

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, была на карантине по поводу ковида (болел сын в легкой форме). Пцр ус меня сегодня (спустя 10дней) отрицательный, но все 2 недели чувствовала себя плохо- частый озноб и постоянные боли во всех мышцах спины, рук, ног. Пролечилась противовирусным, пила витамины С и Д. Никаких респираторных признаков не было, но вышеописанные сохраняются и сейчас. Всю осень и зиму болела ОРВИ и первые признаки всегда были такими же (иногда болело горло, был насморк, переходящий в синуситы). Сейчас периодический озноб и боли в мышцах (особенно в голенях) и стопах затянулись. У меня много проблем с поясницей - грыжа, протрузии, спондилоартроз, фасеточный синдром, но даже при обострении таких признаков не было. В чем может быть дело? Обследовалась, сдала анализы, рекомендованные инфекционистом (прилагаю). Похоже ли это на неврологию и что могло стать причиной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-26 18:34
Здравствуйте.

Фибромиалгический синдром у вас непосредственно связан с течением коронавирусной инфекции, которая поражает нервные окончания в мышечных волокнах.
Лечение необходимо пройти противовирусными препаратами после консультации инфекциониста.