Ожоги борщевиком

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна, 5 дней назад муж получил ожоги борщевиком. Руки, все в волдырях, начали лопаться, сначала не понял, что это такое, с детства знакомы с данным расткением,. Зуд нестерпимый. У мужа довольно грязная работа. Какими средствами можно пользоваться для ускорения заживления? Можно ли что-то принять от зуда. Как быть с руками? Чем мазать, можно ли бинтовать с мазями какими&то хотя бы на время работы, чтоб не попадала грязь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 21:00
Здравствуйте, Ася!
Получится добавить качественные фото?
Ася 2018-07-02 21:13
Неочень хорошего качества
Ася 2018-07-02 21:14
Ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 21:21
Ася!
Крупные пузыри вскрыть аккуратно стерильной !  иглой от шприца, дальше на пузыри и пузырьки :
Раствор фукорцина - 2 раза в день до 5 дней, сверху -  мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней .
Таб .цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.
Не мочите!

Отпишитесь через 3 дня, или раньше при необходимости!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 21:23
Бинтовать нежелательно!
Может использовать защитные перчатки на работе?

Нужно смотреть в динамике, возможно придется принимать внутрь антибиотик.
Ася 2018-07-02 21:25
Перчатки хороший вариант, можно ли сегодня заменить Цетрин на другой препарат, есть супрастин, Зодак, никсар и фексадин. Фукорцин дома есть, обработаю. Мази этой нет, только Левомеколь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 21:27
Пусть будет Зодак, вместо цетрин!
Сегодня пусть будет левомеколь тоненьким слоем сверху на фукорцин.
Ася 2018-07-02 21:30
Алина Викторовна, фукорцин нужно точечно, как оспины при ветрянке обработать? И маленькие и вскрытые большие пузырьки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 08:53
Можно не совсем точечно.
На мокнутие  , и пузырьки, и пузыри.
Да.
Думаю Вы правильно сделали.
Сегодня поменяйте мазь