Ожог роговицы настойкой календулы

Спрашивает: mihalitch25
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Лечил ячмень, прикладывал ватку со спиртовым настоем календулы, и, видимо, неосторожно прикасался этой ваткой к роговице (да еще не с края, а прямо напротив зрачка). Теперь в этом глазу немного замутненное зрение, днем не очень заметно, только если присматриваться, а вечером вокруг фонарей - кольцевые ореолы. Заметил это не сразу, а через 1-2 дня, стал капать альбуцид, данцил, прошло 6 дней и пока улучшения не видно.
Если поводить матовой лампочкой перед глазом и внимательно смотреть на отражение лампочки от роговицы то видно мелкие неоднородности, в здоровом глазу отражение без дефектов.
Никаких болей в глазу нет, чувства инородного тела тоже нет.
Вопрос - можно ли было повредить ваткой со спиртом не только восcтанавливающийся без следов эпителий?
Теги: настойка календулы попала в глаза, настойка календулы попала в глаз, настойка календулы попала в глаз что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

2 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-19 06:23
Желательно показаться на осмотр для дальнейшего лечения. Повредить глубокие слои роговицы вы врядли могли, но посмотреть глаз нужно.
mihalitch25 2016-06-21 12:51
Спасибо за ответ. Пока применяю данцил на всякий и корнерегель. Слежу за изменениями, вроде начинается понемногу рассасывание(есть микроскоп, смотря в окуляр вижу эти помутнения в узком пучке света весьма четко)