Ожирение, отсутствие менструации, гирсутизм, лечение

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
с 12 лет нерегулярные месячные (в 2020г были 4 раза за год) вес с 12 лет набирался +-8кг в год, кушаю я не много, но очень "неполезно" - пошли растяжки, "старые" растяжки побелели, пошла вторая волна растяжек.

сейчас вес около 100кг, рост 162
волосы из прямых превратились в пушистые и кудрявые лет в 13 в целом пострянно выпадают наверно по 200шт в день вычесываю.

С другой стороны оволосение на некоторых частях тела ужасно беспокоит в последнее время - есть на животе, бакенбарды, ​усики, сейчас на подбородке появились черные, жесткие, терминальные волосы, их много и они меня саму колят. Вокруг сосков та же история Так же имеется черный акантоз на шее. Половую жизнь не веду.

Была в 2019 у гинеколога-эндокринолога, направила сдавать кровь из вен на гормоны, какие именно не помню, бумажку с результатом не отдали т. к и саму мед. Карту пациентам в руки в том заведении не давали, там с регистратуры девушка сразу несла врачу в кабинет мед. Карту. Так вот, сдала в 2019 на гормоны и сделали узи, яичники смотрели. По результату узи сказала - проблем нет, а вот по поводу гормона тесторон, он повышен, - "обратись к эндокринологу". сказала мне гинеколог-ЭНДОКРИНОЛОГ.

Я поинтересовалась а что насчет лекарственной терапии. Месячных по 3 месяца нет ведь, ответ был "похудеешь на 20 кг, велком на новый приём", и посоветовала начать вести половую жизнь.

вопросы:

1. у кого лечить (мне нужен гинеколог-эндокринолог или просто гинеколог и просто эндокринолог)

2. в каком порядке важности лечить заболевания

3. действительно ли пока не сброшу 20кг минимально, врачи не "возмутся за меня", или есть смысл искать другого специалиста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-04 08:33
Добрый день, 1) да, действительно Вас должен будет лечить гинеколог-эндокринолог;
2) по данным жалобам у Вас предположительно СПКЯ, прикрепите пожалуйста результаты анализов которые сдавали;
3) Нужно будет действительно худеть, но на лечение Ваш вес не сказывается, Вас сейчас можно будет начинать лечить.