Озадачена темой любви
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте!
Посмотрела ролик про научное обоснование любви, что вроде как любовь - это просто химический процесс, объяснимый с точки зрения физиологии, антропологии и нейробиологии. И как-то сильно расстроилась.
Я понимаю, что описание процесса, не опровергает его существования. Но там все так, что, как бы, когда гормоны есть - есть и любовь. А потом хоп, действие химии кончается - любовь исчезает. И теперь я в непонятках: мы же не влюбляемся в кого попало, и гормоны действуют, да, но не безосновательно.
Потом еще начала думать, что каждое действие - от эгоизма. И теперь кажется, что отношения - это просто утоление эгоизма. И даже если я делаю что-то ради кого, это Я так хочу и Я этому буду рада.
В общем, сама себя разочаровала. И думаю, что любви нет. Может, вы что умное скажете.
Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте, София.
Вы сами сделали выбор в пользу физиологической основы любви. Хотя есть масса объяснений и взглядов из других областей знаний, проживаний и опыта людей.
Любовь - это интересная область и она волнует каждого человека. Поэтому так мн внимания уделяется данной сфере нашей жизни. Любая попытка проникнуть внутрь явления любви - обречена на провал. Потому что любовь всегда будет больше и шире описываемых понятий.
Найдите свое определение любви - это даст пищу уму. А любите всей душой и сердцем.