Овечий кал

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка постоянный "овечий кал" На протяжении 4 мес. Прикорм с 5,5 мес. ИВ с рождения. Была диарея в 7 мес, её вылечили благодаря смеси безлактозной и исключением молочки. После этого начались проблемы со стулом. Ходит сама, но постоянно эти россыпи, и маленькое количество 4,6 шт. Нам идёт 11 мес, проблема не решается питанием, диетой, пьёт много, и воду и компоты и соки. Ест овощи, фрукты, мучного ничего не даём, рисовую кашу не давали ни разу. Были у гастроэнтеролога, пропили креон, хилак. Ничего не изменилось. Сделали УЗИ оба - изгиб жёлчного пузыря. В по программе: рН: 6.0; слизь: не обнаружена; реакция на скрытую кровь: +; р-н на белок: +; р-я на стеркобилин положительная, остатки непереваренной пищи, раст. Кл. перевар.: в большом количестве; непереваренная: в небольшом; соли жирных кислот: ед. В поле зрения; ир нейтральный и жирные кислотв: не обнар; крахмал: не обнар; иодофильная флора норм.: ед. В поле зрения; лейкоциты: 2-4 в поле зрения. Глистов нет. Эритроциты, дрож. Грибы, простейшие не обнаружены. Пьем дюфалак по 5 мл в сутки, стали пить хофитол по 5 капель 3 р/д за 20 мин до еды. В чем наша проблема, может ли это быть как осложнение диареи? И как долго это регулируется? Сейчас уже полностью исключили молочку, даже смесь. Какие должны быть наши действия?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:34
Здравствуйте
По описанию копрограммы можно сказать, что идёт какое-то невыраженное воспаление в кишечнике, возможно пищевая аллергия. Проблема появилась сразу с введения прикормов? Как я поняла, эффекта от лекарств тоже нет? Сколько вы их пьете по времени?
Мария 2022-01-04 08:18
Пьем лекарства месяц точно, проблемы сразу после введения прикорма, результата от лекарств нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 09:23
Здравствуйте
Каши глютеновые тоже уже пробовали? Если да, есть смысл сдать антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию, классов А и G
Проконсультироваться с аллерголом, первоначально исключить аллергию на лекарства, для этого попробовать все убрать, дать сорбент (однократно, чтобы не крепило, лучше энтеросгель), антигистаминное, сделать контроль копрограммы и посмотреть на общее состояние, затем совместно с аллерголом решить по поводу аллергии на бкм, другие продукты из прикорма, на что-то точно идёт реакция.
Если исключить аллергию, Можно попробовать увеличить дозу Дюфалака, или перейти на другую группу (макрогол/форлакс).
Мария 2022-01-05 17:11
Сдали анализ кала на углеводы, результат 0%.
Отменили каши с сегодняшнего дня, кал всё ещё "овечий", но более мягче становится. Скажите, пожалуйста, как долго ждать результат (нормализуется стул) после отмены каш?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 12:41
Здравствуйте
Каши отменять нужно только если есть на них аллергия, или точно доказана непереносимость, то есть после анализов. Если просто отменить в итоге не получим никакого диагноза точного и подвергнем ребенка неоправданной диете. В случае доказанной проблемы, улучшение не ранее двух, трехнедель, полная ремиссия не ранее 2-3 мес, все индивидуально.