Отвердение стула у двухлетнего ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку почти 2 года, с недавнего времени возникла деликатная проблема со стулом. Дело в том, что стул стал довольно твердым(первая порция), из- за чего ребенок сильно тужится и даже может всплакнуть, после такого в самом конце стула появляется след крови(совсем немного и то если присмотреься) и может быть на салфетке. Сам кал чистый, кровяных прожилок не содержит. Может ли быть анальная трещина? Ребенок от горшка не отказывается, активный и веселый, стул ежедневный (но в разное время), редко может день пропустить. Ребенок любит груши, яблоки, после их употребления было все в порядке. Но ближе к весне стал от них отказываться и стала появляться данная проблема. Даю иногда пюре тыквенное или черносливовое(баночное) становится лучше, но ежедневно кормить не будешь. Ребенок полностью на общем столе. Завтрак- молочная каша(овсяная, гречневая, манная), обед - суп(рыбный, мясной или борщ), ужин- мясное или рыбное блюдо с гарниром. Воды пьет не очень много, только когда жарко потребление увеличивается. Как решить данную проблему и какие продукты еще ввести в рацион для размягченя стула (еще не всем накормишь)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 11:16
Добрый день.
После чего это произошло - ребенок болел, пошел в садик, стресс?
Наталья 2021-07-05 12:12
В новогодние праздники ребенок лежал в больнице (стоматит на фоне прорезывания зубов), был курс антибиотиков, было временное нарушение стула, потом все нормализовалось. Больше никаких стрессовых ситуаций не было. Но стал употреблять очень мало фруктов и овощей, от другой еды не отказывается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 22:11
Клетчатка и жидкость очень важны для хорошего стула. Поэтому нужно возвращать в питание эти продукты. Также приучайте ребенка к достаточному употреблению жидкости (это должна мама делать).
Хорошо добавить кисломолочные продукты (кефир, йогурт, нарине и подобные).
Временно можно добавить дюфалак в возрастной дозировке.
Наталья 2021-07-06 10:15
А что во вопросу кровяных следов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-06 12:35
Обязателен осмотр хирурга или проктолога.