Отсутствие речи

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 1 год и 8 месяцев. Беспокоят две вещи. Совсем не говорит. Из звукоподражанич только собачка гав и гусь га. Торг брр. Речь понимает. Просьбы выполняет. Знает животных показывает на картинках. Знает цвета, геометрические фигуры. Показывает. Физически развит. Играет хорошо. Но совсем не говорит. Указательный жест есть. На имя не откликается. В глаза смотрит. Насколько критична ситуация. У невролога были в год и 5 месяцев. Все в норме. Есть ли задержка в развитии. Ждать до двух лет или бежать по врачам. Тест на аутизм средний риск. Похоже ди на умственную отсталость?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2024 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-28 20:23
Здравствуйте, Валентина.
Малыш Ваш прекрасно развит. Но есть отставание речи. Такое с мальчиками бывает. Под игрушку и еду заставляйте произносить простые слова из 2-х букв или из 3-х, где 2 гласные, аллё, оса, ухо, ах, ох, ой.
Валентина 2024-04-28 20:57
Спасибо большое
Валентина 2024-04-29 02:19
Скажите Дороти Вячеславовна, а то, что малыш не откликается на имя? До года на имя реагировал. Перестал. Зовешь, не поворачивается. Не перестает делать что-то когда его зовешь. Но на вопрос: а кто (имя)? Указывает пальцем на себя. Те вроде знает как его зовут. Части тела показывает. Насколько плохо, то что он не откликается на имя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-29 19:25
Возможно, то, чем он в данный момент занимается, кажется ребенку интересней, чем откликаться на Ваш зов.