Отсутствие месячных у девочки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
Девочке 11 лет 7 месяцев. В феврале этого года начались первые месячные. Продолжались 5 дней. После этого месячных больше не было, хотя прошло почти 5 месяцев. Читала, что промежуток между первыми и вторыми месячными не должен быть больше трёх месяцев. Весной обследовались у эндокринолога по поводу щитовидной железы, т. к. сильно выпадают волосы и есть проблемы со щитовидкой у мамы и бабушки. Гормоны были в норме, врач проблем не обнаружил. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по поводу отсутствия месячных? Или это вариант нормы в течении первого года? Спасибо.
Категория: Детский гинеколог
3 ответа
Здравствуйте! Татьяна, я много раз писала на сайте. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. И никакого обязательного интервала нет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова