Отрыжка с кровью
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, вчера вечером у меня произошла отрыжка с алой кровью. Был дискомфорт в области эпигастрии, отрыжка воздухом. К вечеру такое ощущение, что хочется сделать отрыжку чтобы вышел воздух, но не могу какое-то короткое время, потом нормально. И тут получилось с жидкостью, я решила сплюнуть в раковину и увидела в слюне прожилки, немного алой крови, тут же сплюнула раза три и все в слюне алая кровь (просто в слюне немного, даже розоватая ближе, ну бледно алая можно сказать). Затем специально несколько раз сплевывала и отхаркивала, слюна была без крови. Болей при этом нигде не было, но при надавливании в области эпигастрии неприятно. Вызвала скорую. Сделали фгдс, взяли кровь из пальца, мочу, ректально на скрытую кровь (результаты прилагаю). После того как сделали фгс на салфетке слюни с прожилками алой крови чуть-чуть (фото приложу). У врача спросила что это. Он посмеялся и сказал разве это кровь, стоило из-за такого шумиху поднимать. Осмотрел хирург и отпустили домой. Я хочу понять все же кровь то была, понимаю, что слава богу внутреннего кровотечения нет, но откуда она тогда. Что это могло быть? О чем может говорить этот звоночек? Хотелось бы еще сказать, что в январе была проведена колоноскопия-умеренный колит, узи брюшной полости-небольшой панкреатит. Вобщем я проверила все кроме тонкого кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 16:37
Здравствуйте, Анна! Кровь может выделяться из носовых пазух, дёсен, горла. По анализам признаков кровопотери нет. При заболеваниях тонкой кишки кровь через рот не выделяется. Желательно дополнительно показаться ЛОР врачу, стоматологу.
Для дообследования желательно сдать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.