«Отрыжка» при раке, как избавится?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня у мужа поставили диагноз в июле «рак головки поджелудочной железы», когда обнаружили рак, удалили желчный, а сегодня уже 4 стадия. Тьфу тьфу тьфу, боремся, делаем все что бы продлить жизнь. Но вот только его постоянно мучает отрыжка. Косится воздух в груди и гуляет ком вверх и вниз. Он не умеет сам его выпускать, и по этому ходит в ванну и с помощью «2 пальца в рот» пытается его выгнать. Принимали церукал, смекту и альмагель нео, ничего не помогает, только сразу тошнит. Из за этого кома в груди он не ест (так как все выйдет сразу) и плохо спит. Началось в начале сентября. Может посоветуете какой-нибудь препарат?
Категория: Онколог

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-19 09:24
Здравствуйте.
Фгдс когда проводилось?
Выписку можете прикрепить?
Платная консультация
Ирина 2020-09-19 09:32
Добрый день!
Нет, ФГДС не делали, сказали не за чем. Выписку последнюю креплю от понедельника, делали пункцию. А насчёт кома в говорят только сто это из за препаратов, а как лечить не говорят.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-19 10:01
Ирина, удаление опухоли подж. Ж-зы
и желчного пузыря не проводилось, только пункция опухоли и дренирование ж. п.
В связи с этим есть вероятность роста опухоли и сдавление пищевода и желудка.
Препаратов, купирующих отрыжку не существует. Можно только поставить гастростому (трубка в желудок)
Посоветуйтесь со своим онкологом о назначении препарата Мегейс.
Платная консультация
Ирина 2020-09-19 11:49
Поняла. Спасибо Вам огромное! В понедельник как раз едем к врачу, обсудим препарат. Спасибо еще раз!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-19 11:55
Пожалуйста, Ирина.
Попытайтесь пройти ФГДС.
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-19 12:12
Благодарю за отзыв!
Всего хорошего!