Отрыжка после еды

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка после еды частая отрыжка, без запаха, просто воздухом. Началось это ровно год назад, врач назначил Мезим, пропили дней 10, всё прекратилось и вот ровно через год повторилось. Бывает тяжесть после еды. Питание сбалансированное, фрукты, кисломолочные продукты всё кушает.
Но у него очень хороший аппетит, может попросить кушать прям перед сном. Сейчас стараюсь давать что-то лёгкое из еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 11:05
Здравствуйте, Дарья! Причиной отрыжки может быть нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, избыток газов в желудке и кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум (суспензия) 3,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 2 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-02-07 11:31
Спасибо Вам большое за ответ.
С понедельника начнем сдавать все анализы. А почему такое повторяется именно раз в год? И такая диета на какое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 19:39
Диета на месяц, обострения раз в год могут быть при хронических заболеваниях, по обследованию можно будет прояснить диагноз.