Отравление у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Находимся на отдыхе в крыму. Вчера было жарко, не ужинали. Ребёнок съел в 21-00 мороженое ярко-голубого цвета.
В 6 утра этим голубым мороженым вырвало. После этого многократная рвота. Давали воду и смекту, мгновенно выходит. После мороженого рвота была абсолютно чистой водой. Понос единократно и немного совсем. К 13-20 поднялась температура 37.5, в это же время дала 1/4 таблетки церукала, рвота прошла. На данный момент (16-20) рвоты больше не было. Потихоньку пою постоянно с ложечки, выпоила за 3 часа 400 мл воды. Температура держится.
Вызвали неотложку, сказали быть готовыми ехать в инфекционку.
Ехать ли? Учитывая вспышку ковида? Или просто отлежаться дома?

Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Если повторится рвота или многократный жидкий стул, то однозначно ехать. Сейчас регидрон био/хумана, питье, смекта, креон на каждый приём пищи. Жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5. Если госпитализируют, то не в ковидный госпиталь, а в обычную инфекционную больницу.