Отношения с окружающими

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ц меня проблема в общении с окружающими с детства, я не могу поддерживать нормальных отношений с семьей, отношения с молодым человеком, стали очень токсичные. Как можно это исправить и, начать нормально общаться с людьми?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-28 09:57
Здравствуйте, Марина!
Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста. В чем именно проблема в отношениях с окружающими? Что с семьёй? В чем заключается токсичность?
С уважением Елена.
Марина 2021-08-31 23:19
С окружающими мне сложно заговорить первой, возникает ощущение что я навязываюсь, особенно в большой компании чувствую себя лишней. Что касается семьи, кажется будто мы чужие и я не могу даже подойти обнять кого-то так кажется что это неуместно. А с молодым человеком мы часто ссоримся практически на пустом месте
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-01 08:41
Здравствуйте, Марина!
Отношения с окружающими, с парнем и с семьёй не связаны между собой.
В отношениях с парнем надо выяснить причину частых ссор.
В отношении семьи? Вы хотите обнять домочадцев? Почему не сделаете это? Попробуйте сначала!
В отношении с окружающими. Если вы не знаете компанию, то, естественно, очень многим людям сложно обратиться к целой компании, лучше обращаться к человеку индивидуально. Если Вы делаете это редко, то у Вас может быть стеснение и это нормально. Чем чаще будете обращаться с просьбой к незнакомым, тем меньше будет застенчивости.
С уважением Елена.