Отмена Тизанидина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, миопия, дискирезмя желчевыводящих путей.
Здравствуйте, принимаю Тизанидин 6 месяцев. Принимала примерно 5 месяцев по 4 мг на ночь, затем снизила до 3 мг на ночь около двух недель, потом по 2 мг примерно 7 дней, вчера приняла 1 мг на ночь и ночью была тахикардия. Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить препарат? Диагноз при назначении: вертеброгенная цервикокраниалгия, задний шейный симпатический синдром, ХСМН при ц/а, артер. Гипертензии, шейном остеохондрозе, цефалгия, вестибулоатаксия. Сейчас добавлен диагноз: фаза затянувшегося обострения цервикокраниалгии, дефспондилоартроз, протрузии,
смешанное тревожное расстройство, инсомния, ПА. Назначены антидепрессанты. Не могу начать принимать до отмены Тизанидина. Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить Тизанидин. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2025 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-10-02 20:18
Ирина здравствуйте

Снизили слишком быстро — отсюда и тахикардия.
Тизанидин требует очень медленной отмены, особенно после нескольких месяцев приёма.

Рекомендации по отмене (общие, не заменяют очную консультацию!):

Переходить с 2 мг → 1 мг лучше не сразу, а постепенно, например:
  • 2 мг через день (7–10 дней)
  • затем 1 мг ежедневно (7–10 дней)
  • затем 1 мг через день (7–10 дней)
  • и только потом отмена.
Важно следить за давлением, пульсом, уровнем тревожности и сна.
При появлении выраженной тахикардии, скачков давления или усилении тревоги — возвращают минимальную переносимую дозу и снижают ещё медленнее.
 Антидепрессанты можно начинать параллельно на этапе минимальной дозы тизанидина, но окончательное решение — у лечащего врача.

Так как у вас есть артериальная гипертензия и тревожное расстройство, отмену лучше проводить под контролем невролога или терапевта, чтобы избежать «рикошета» (бессонница, тахикардия, скачки давления).

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2025-10-02 22:52
Светлана Николаевна, спасибо!
Ирина 2025-10-03 05:49
Извините, а можно уточнить? Когда 2 мг через день, это так: день 2 мг - день пропуск - день 2 мг - день пропуск? Или день 2 мг - день 1 мг - день 2 мг - день 1 мг? Извините ещё раз, спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-10-03 21:46
Ирина

Когда пишут «2 мг через день» — это именно схема с пропусками, а не чередование с 1 мг.
То есть:

День 1 → 2 мг

День 2 → пропуск

День 3 → 2 мг

День 4 → пропуск
…и так далее.

Такой вариант нужен, чтобы организм постепенно «привыкал» к перерывам и снижению уровня препарата в крови.
Уже потом переходят на 1 мг ежедневно → 1 мг через день → отмена.