Отмена прометазина

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диагноз тревожное расстройство. Уже 7 месяцев принимаю кветиапин 300мг, прометазин 100мг, прегабалин 150мг, и мерзотен 45мг. Сейчас кветиапин врач уменьшил. Принимаю 100мг. Скажите, пожалуйста, а прометазин можно так долго принимать. Врачь сказал, что его можно совсем отменить, но я боюсь, не будет ли синдрома отмены. Можно ли так резко бросать? Пожалуйста, помогите разобраться с этим лекарством. Я живу в Лондоне. У нас карантин. К врачу не попасть на приём и дозвониться очень трудно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:23
Здравствуйте, Тамара.
Можно отменять в течение недели отменяя по 1/3-1/4 от дозы. Привыкания препарат не вызывает.
Тамара 2021-03-02 15:23
Я сейчас принимаю 50мг прометазина. Значит в течении этой недели можно отменить?
Тамара 2021-03-02 15:29
Извините, забыла сказать. Сдала общий анализ крови. Все в норме, только холистерин высокий 8, 11. Попросила у врача сердце проверить и сосуды головы. В порядке очереди ждать от 4 до 6 месяцев. Я все это делала, но 5 лет назад. Тогда тоже все было нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 17:52
Да, психические расстройства не дают никаких органических изменений и не переходят в телесные болезни.
Тамара 2021-03-02 20:49
Дороти Вячеславовна, сегодня готовила ужин и вдруг резко давление упало. 86 на 64. Начались рези по пищевода ходить. Может это с сердцем связано.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 21:57
Так проверьте сердце и ЖКТ.
Тамара 2021-03-03 13:24
Я записалась. Очередь от 4 до 6 месяцев. Сейчас даже в частные клиники проблема попасть из-за карантина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 23:13
Да, у Вас там все строго.
Лечите свой невроз. Половина дискомфорта, а то и больше, связаны со внутренним напряжением. Обязательно подключите психотерапию! Без нее с неврозом до конца не расстаться.