Учащенное сердцебиение после отмены тирозола
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, С 01.11.2016 выявлен ДТЗ, субклинический тиреотоксикоз. По результатам анализов Т3 св. - 4,1 (2,6-5,7),
Т4 св. -12,9 (9-22), ТТГ - 0,362 (0,4-4,0), назначен тирозол 10 мг по 1 табл. 2 раза в день, АТ к рецепторам ТТГ отрицательные. С января стала снижать дозировку тирозола (Т4 св. - 10,8, ТТГ - 0,808.), снизила до 7,5 мг., т. к при снижении до 5 мг чувствовала себя плохо (сучащенное сердцебиение). В апреле сдала анализы: Т3 св. - 3,4, Т4 св. - 10,0, ТТГ - 3,91, после чего принимала тирозол 5 мг. В течении 2-х месяцев. В июне сдала анализы: Т4 св. - 10,11 (7-16), ТТГ - 3,17 (0,34-4,0), УЗИ щитовидной железы, объем - 11,6., по результатам данных анализов врач отменил прием тирозола с 23.06.17. После отмены препарата меня беспокоит частый пульс от 80 от 94 уд., боли в сердце, блокаторы не принимаю, т. к давление бывает ниже 100, например: 97/60/85, 110/63/87, 93/53/91, 96/57/83, 108/60/91. При давлении 105 -110 чувствую себя хорошо. С 01.11.2016 принимаю гормональный препарат - цикло-прогинова для нормализации цикла, назначенный гинекологом. Больше никаких лекарственных препаратов не принимаю. Вопрос в том, что не рано ли мне отменили прием препарата?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, совершенно не рано.
Более того, субклинический тиреотоксикоз не может оказывать никакого влияния на самочувствие, именно поэтому он и называется "субклинический". При нормальном уровне Т4 свободного частота пульса не была связана с щитовидной железой изначально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нет, совершенно не рано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина. 2017-07-07 07:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
После отмены тирозола меня беспокоят боли в сердце, первые 10 дней были боли режущие, за грудиной, сейчас не такие сильные и в течении 2-х дней (вчера, сегодня) пульс 75 уд. Думаю, что такие симптомы связаны с отменой лекарств.
Если у Вас остались сомнения, то сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
И обязательно проконсультируйтесь у кардиолога.