Отмена Ксарелто и переход на другой антикоагулянт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, компенсированный ХПН, компенсация Атеросклероз Бронхит курильщика
Здравствуйте, на фоне ковида у моего отца развился острый артериальный тромбоз левой ноги, выполнили 2 операции, но развилась гангрена и по жизненным показаниям проведена ампутация на уровне бедра. После выписки назначен Ксарелто по 15 мг 2 р/день на 21 день (осталось пропить 1 день), далее - 20 мг 1 р/день полгода. Но сегодня появилась гематурия без сгустков. Сдали оам, завтра сдадими оак, коагулограмму и бх крови. Оперирующий хирург порекомендовала пока отменить Ксарелто. Ко врачу для выбора нового препарата удастся попасть в четверг-пятницу. Можно ли пациенту 2-3 дня находиться без антикоагулянта или нужно срочно подобрать замену? И какой препарат в данном случае будет предпочтителен? Сердечных патологий, инфарктов, инсультов нет в анамнезе. Пациент курильщик с большим стажем (с началом ковида от курения отказался), есть сахарный диабет 2 типа, принимает Метформин 1000 2р/день, глюкоза в пределах 7-8, единственная почка с коралловидным камнем, креатинин в пределах 105-120.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-22 15:15
Добрый день! Как самочувствие Вашего отца?
Татьяна 2021-01-22 19:19
Добрый вечер! Хирург немного снизила дозировку Ксарелто, принимает по 15 мг утром и 100 мг Тромбо асс вечером. В течение 3 дней принимал Транексам по 250 мг 2 р/д, моча стала нормальной окраски, но в течение нескольких дней снова стала появляться гематурия без сгустков, снова рекомендован Транексам на 3 дня. По данным коагулограммы ПТ время 14,5 сек, ПИ 64,1%, МНО 1,2, в оак тромбоциты 530*10^9.
25.01 снова контроль оак, оам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-22 21:58
Если опять будет появляться гематурия, рекомендую рассмотреть антикоагулянты, которые надо принимать 2 раза/сутки (Эликвис, Продакса), так не будет слишком большой сразу концентрации препарата.
Татьяна 2021-01-24 07:58
Большое спасибо за рекомендации!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-24 13:22
Пожалуйста, здоровья Вашему папе!