Отмена эутирокса при планировании беременности
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГБ 1ст, ЯБ 12 перстной кишки
Здравствуйте, планируем вторую беременность, назначили эутирокс 50, чтобы снизить ТТГ ниже 2,5. до этого был всегда примерно 4,5-4,8. в первую беременность тоже его пила в такой же дозировке. Вот почти год его пью, а беременность не наступает. Помимо этого перенесла двустороннюю пневмонию в июне и ковид, а сейчас опять заболела и видимо опять пневмония, рентген не делала, тест мне не делали, но врач прописала антибиотик и т. п. но обоняние сейчас есть. Сдала анализы недавно, ттг-1,48, своб тироксин 14,4, антитела более 1300. В связи с данной ситуацией возникло несколько вопросов:
1) может ли эутирокс снизить мой иммунитет, т. к я постоянно болею
2) можно ли его отменить, т. к планирование видимо придётся отложить, т. к иммунитет снижен и болеем то я, то муж.
3) через сколько времени после отмены, можно будет опять начать его пить и нужен ли он вообще?
4) Надо ли что-то делать с антителами или в данном случае они ни на что не влияют?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 10:33
Ещё раз здравствуйте и благодарю за корректное оформление вопроса.
  1. Нет.
  2. Если уровень ТТГ у Вас априори был выше нормы по Вашей лаборатории, то приём Эутирокса стоит продолжать.
  3. В любое время. Если уровень ТТГ выше 2,5 – нужен.
  4. Повлиять на уровень антител невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-12-25 13:12
1) можно вообще не бросать пить эутирокс? Или лучше делать перерывы при приеме данного препарата, если без него уровень ТТГ в норме?
Слышала что при длительном применении данного препарата что-то там накапливается в организме, что не очень полезно! Так ли это?
2) слышала при больших дозах эутирокс может негативно сказаться на репродуктивной способности. Что значит больших дозах и как узнать хорошо или плохо сказывается приём препарата на репродуктивной способности?
эндокринолог 2020-12-26 00:01
  1. Можно не прекращать приём препарата. Второе – глупость.
  2. Это также глупость.
1
Наталья 2020-12-26 11:05
Ясно, спасибо
эндокринолог 2020-12-26 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам.