Открывание головки у новорождённого

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Мальчику 7 месяцев. Сегодня появилась небольшая ранка-царапина на крайней плоти, кровила. Обратились к детскому хирургу, чтобы узнать в чем дело. Хирург на осмотре открыл головку члена малышу, он заплакал при открывании, но после быстро успокоился. Осмотр показал, что ранка наружная, только на крайней плоти, воспаления нет. Вопрос, травмировал ли хирург пенис ребёнка? Он посоветовал начинать открывать головку при купании, но есть же мнение, что до 2-3 лет этого делать нельзя? Что делать сейчас? На данный момент, не могу понять есть ли болезненные ощущения у малыша, пока наблюдаю. Не спровоцирует ли в будущем это открывание головки фимоз или других последствий?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-07-08 15:57
Здравствуйте! До 3 лет не нужно ничего трогать. Обрабатывайте антисептиком снаружи 2 раза в день (хлоргекседин или мирамистин). По прогнозам не могу сейчас сказать. С уважением, Оля Владимировна