Открытый перелом большой берцовой - нужна ли операция?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына оскольчатый перелом - открытый - большой берцовой кости. Уже 2 недели на скелетном вытяжении. Последние снимки показывают наличие смещения. И неидеальноесопоставление отломков. Лечащий врач говорит, что "и так срастётся" - считает, что в пределах допустимого щащар - мол, показаний а операции он не видит, а с учетом того, что перелом открытый - в любом случае нужно ждать заживления раны. Но мне кажется, что расхождение между отломками слишком большое. Почти см в одной из проекций и отломок сильно отходит в сторону - почти до малой берцовой. Как это все срастётся? Может нам нужно настоять на операции или провести её платно? Нужен совет врача с позиции, как будет лучше для ребёнка.
Добавлен: 11 марта 2020 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-11 16:48
Для правильной оценки ситуации требуется рентген в 2 проекциях сегмента голени с захватом обеих суставов. По представленных снимках ничего критического не увидел
Наталья 2020-03-12 07:42
Здравствуйте. Рентген только такой. Лежим в больнице - отправила то, что делают врачи. Ростковые зоны, говорят, не задеты. Видимо, к сустава у местных травматологов вопросов нет.
Наталья 2020-03-12 19:22
Вот снимок с суставами
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-12 21:50
Подойдет любой из методов лечения. Стояние отломков по указанной рентгенограмме удовлетворительное
Наталья 2020-03-13 10:19
А каковы плюсы и минусы каждого из методов, какой предпочтительнее для ребёнка 10 лет с открытым переломом
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-15 11:16
Можно продолжить вытяжение еще на 2-3 недели, потом загипсовать еще на 3-5 недель. Плюсы - без хирургии, минусы - постельным режим, длительная реабилитация после снятия гипса. Можно наложить аппарат и расширить режим функции и режима, минусы - наркоз при наложении и удалении аппарата, уход в процессе лечения. Можно зафиксировать стержнями, минусы - риск инфицирования