Открытая холецистэктомия при подозрении на тромбоз и перелом
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Воз. Тромбофлебит нелеч, возм. Перелом берц кости, васкулит, экзема рук, панкреатит, желчекаменная болезнь
Здравствуйте, В 2020 году во время болезни ковидом у мамы очень болела левая нога в районе берцовой кости и выше, приехали в больницу фельдшер сказала что возможно тромбофлебит и пить курантил, курантила мы не нашли. Через год мама сильно подвернула ногу в районе берцовой кости возможно был перелом но к врачу не попали так как живем в деревне. Появился сначала красный васкулит, потом цвет поменял на пигмент, и недавно обнаружили маленькую шишечку с боку в райне берцовой кости. Не болит но при вставании с места есть хромота. В начале 2025 года увезли по скорой сказали нужно срочно удалять желчный, возможна ли такая операция если есть подозрения на тромбоз и давний перелом. Нужно ли покупать антиэмболические чулки, если да то какого класса. Пожалуйста помогите
1 ответ
Здравствуйте. Если нужна операция холецистэктомия то её необходимо делать в независимости от подозрений на перенесеный тромбоз. Для исключения тромбоза пройдите узи вен там все будет видно. По чулкам если есть варикоз то необходим 2й класс если нет достаточно будет антиэмболического!