Отказали в вакцинации
Спрашивает: Вадим Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, артериальная гипертония, удалена левая доля щ. з.
Здравствуйте, собрался пройти вакцинацию у себя в здравпункте на предприятии. При опросе фельдшер выяснила, что я принимаю L-тироксин 100 мг в качестве замещающей терапии после удаления левой доли щ. з. в 2003 г. (папилярный рак). Регулярно наблюдаюсь у эндокринолога (сейчас она в отпуске), все показатели в норме (УЗИ от 10.08.21, ТТГ 3,16 мкМЕ/мл от 08.07.21). Фельдшер отказала мне в вакцинации, именно, на основании приема ЛЮБЫХ ТИРОКСИНОВ (так и сказала), вроде, указание свыше. Права ли она? И, действительно ли прием L-тироксина является противопоказанием для вакцинации от COVID?
1 ответ
Вадим Юрьевич! Противопоказанием является онкозаболевание в активной стадии и болезнь щитовидной железы в активной стадии. Получите заключение у онколога эндокринолога и после этого снова вернитесь к вакцинации.