Отказ от еды у грудничка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Дочке почти пять месяцев, на искусственном вскармливании. Прикорм еще не вводили. Недели две назад начались проблемы с питанием. Дочь начала отказываться от еды, сжимает губы, отпихивает бутылочку ручками, крутит головой, плачет. Сегодня при виде бутылочки у нее случилась настоящая истерика. Пробовала разные интервалы времени между кормлениями, результат всегда один. Очно у врача были - зубов пока не предвидится, с животом проблем нет, соски по возрасту, смесь не меняли. Помимо этого активный, веселый ребенок. Педиатр разводит руками, только говорит "она же девочка, зачем ей много есть и толстеть? ". Что это может быть? Как помочь ребенку?
5 ответов
Анна 2020-10-29 09:55
Неужели так сложно ответить за два дня? Написала сюда, как в последнюю инстанцию, так как очноь у врача были. Ребенок не ест вообще, сжимает губы и все! Вы же врачи! Хоть какое-то мнение можно написать! На кону жизнь ребенка!
Добрый день.
Чаще всего такая ситуация бывает, когда в ротике стоматит, а соски натирают, усиливают боль при кормлении. Поэтому нужно хорошо посмотреть ротик, а если никак не получается накормить, то можно пробовать с ложечки, с поильничка, с маленькой чашечки, то есть без соски.
Со стулом проблем нет? Как набирает вес?
Анна 2020-10-31 10:46
Со стулом все хорошо. Прибавка за последние 1,5 месяца всего 500 грамм.
Очень маленькая прибавка.
Попробуйте поменять смесь (очень важно менять ее постепенно, чтобы не спровоцировать нарушение пищеварения), есть смеси, которые дети лучше едят, малютка, нестожен, кабрита, ненни, иногда кисломолочные.