Отказ от еды у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Дочке почти пять месяцев, на искусственном вскармливании. Прикорм еще не вводили. Недели две назад начались проблемы с питанием. Дочь начала отказываться от еды, сжимает губы, отпихивает бутылочку ручками, крутит головой, плачет. Сегодня при виде бутылочки у нее случилась настоящая истерика. Пробовала разные интервалы времени между кормлениями, результат всегда один. Очно у врача были - зубов пока не предвидится, с животом проблем нет, соски по возрасту, смесь не меняли. Помимо этого активный, веселый ребенок. Педиатр разводит руками, только говорит "она же девочка, зачем ей много есть и толстеть? ". Что это может быть? Как помочь ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

5 ответов

Анна 2020-10-29 09:55
Неужели так сложно ответить за два дня? Написала сюда, как в последнюю инстанцию, так как очноь у врача были. Ребенок не ест вообще, сжимает губы и все! Вы же врачи! Хоть какое-то мнение можно написать! На кону жизнь ребенка!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-31 10:13
Добрый день.
Чаще всего такая ситуация бывает, когда в ротике стоматит, а соски натирают, усиливают боль при кормлении. Поэтому нужно хорошо посмотреть ротик, а если никак не получается накормить, то можно пробовать с ложечки, с поильничка, с маленькой чашечки, то есть без соски.
Со стулом проблем нет? Как набирает вес?
Анна 2020-10-31 10:46
Со стулом все хорошо. Прибавка за последние 1,5 месяца всего 500 грамм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-31 11:14
Очень маленькая прибавка.
Попробуйте поменять смесь (очень важно менять ее постепенно, чтобы не спровоцировать нарушение пищеварения), есть смеси, которые дети лучше едят, малютка, нестожен, кабрита, ненни, иногда кисломолочные.
Анна 2020-10-31 11:23
Спасибо