Отекло место перелома после снятия пластины

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 10 дней назад удалили пластину с левой ключицы (стояла 3 года). Спустя неделю место, где стояла пластина, опухло, рука очень сильно болит, невозможно поднять. Швы ещё не снимали, но они не воспалены, выделений нет, перевязку делаю каждый день йодопироном, снимать сказали на 14 день. Нагрузку на руку не давала, ничего тяжелого не поднимала, но отек не спадает с ключицы уже 3 дня.
Во время операции пластину пришлось прямо вырывать с кости, т. к. приросла + осталось 6 дырок от шурупов.
Подскажите, почему появился отек в месте перелома? И почему он возник через неделю после операции (в первую неделю отек был незначительный)?
Фотографии прикрепляю

Спасибо за ответ!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-27 10:34
Основания дать обоснованный ответ на Ваши вопросы имеет врач, выполнявший операцию.