Отеки не уходят. ЮРП

Спрашивает: Amina
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Играя дома с сестренкой споткнулась упала после начала хромать. Были в травмпункте сказали все хорошо. Затем она заболела было горло красное без соплей и температуры только кашель. Как то ночью у нее заболело локоть на правой руке. На тот момент колено правое уже был с небольшим отсеком и был теплый. Никаких сыпей ничего не было на теле. Были боли в суставах и не могла она приседать. Нас положили в больницу обследовали, обнаружили в крови воспаление. Пока мы лежали там у нас заболело второе колено, шея голеностоп отек и на левой ноге второй палец отек. По ночам боли усиливались без немусилида плохо спала. Была утром скованность а в течения днях просто хромала и не могла одну ногу загнуть. Нам вкололи Метатрексат 6 мл потом через неделю 12 мл. Изменение не было. Только после 4 укола стало лучше. Боли ушли почти ночью спит спокойно без обезболивающих. Но стало тошнит и боли в животе периодически. На данный момент скованность ушла. Но отеки еще есть и иногда теплые колени. По лестницам тяжеловато пока спускаться. Дочка родилась здоровой в срок, Редько болела. В семье нет никого с таким заболеванием и псориаза тоже нет. Врачи говорят это на всю жизнь. После выписки из больницы мы сели на диету делаем через день солевые ванны и опликации с демиксидом новокаином и гелем. Я не знаю, что нам именно помогло ну стало лучше чем было. Но колоть годами ребенка не хотелось бы. Зная какие побочные эффекты там (очень хотелось бы ваше мнение послушать. Может ли такое что диагноз не правильно поставлен? Есть надежда.
Добавлен: 9 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-09 11:00
Диагноз поставлен верно, терапия тоже назначена правильно. Ребёнку нужно оформлять инвалидность для перевода на терапию ингибиторами ФНО-альфа, если у нее непереносимость Метотрексата. Это очень дорогие препараты, сами Вы их себе не сможете позволить.

Касательно побочных эффектов: поменьше читайте инструкции. Там описаны проблемы пациентов, которые получают терапию по-поводу опухолей, где дозы препарата в 10-15 раз выше той, которую получает Ваша дочь. Их пишут для врачей, а не для пациентов