Замена цефтриаксону

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте! Болели две недели назад ОРВИ, долго не проходил насморк с зелёным отделяемым, вылечились, но через неделю заболели снова, но началось с сильного кашля по ночам, температура 37,1, на вторую ночь сильный кашель с отоплением желтой мокроты, ребёнок ее сплёвывал вконце. Вызвали скорую, отвезли в больницу на осмотр и сдачу анализов, при прослушивании хрипов все эти дни не было, сегодня 4 день болезни. Начали в больнице колоть антибиотик цефтриаксон, прокололи два дня, тошнота понос и головокружение у ребёнка, пропал аппетит с него. Ушли под расписку долечиваться домой. Вопрос в том, что нужно доделать уколы антибиотика, но переносит она их тяжело, альтернативу им в больнице не предложили. Хотела бы узнать если они так тяжело переносятся можно ли заменить их суспензией супракса или клацида? Что бы не бросать курс антибиотикотерапии! Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-02 15:53
Добрый день.
Лучше долечить тем антибиотиком, которым начали лечение. Замена антибиотика должна проводиться под контролем врача, то есть заменить можно после осмотра врача и после замены тоже нужно регулярно посещать врача.