Отекают и болят руки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме 54 года. У неё сильно отекают и болят руки, особенно по утрам. Вредных привычек нет. Врачи причину найти не могут. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, к какому ещё врачу нужно сходить? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 17:38
Уважаемая Анна,

У Вашей мамы полиартроз. Это артроз мелких суставов кистей рук. Ревматологическая природа заболевания очень маловероятна. Нужно сделать рентген и сдать анализ на С-реактивный белок. Результаты анализов вместе со снимками прошу выложить сюда.

Но, поскольку я почти уверен, что воспаления там нет, распишу сразу лечение:

1. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через деть, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта

2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день.

3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

С уважением, Андрей